суббота, 12 апреля 2014 г.

Сакура – дерево, дарующее вдохновение

Говоря о сакуре, мы всегда отождествляем это изумительное дерево с Японией. И правильно, потому что оно - символ японской культуры. Сакура - необычайно красивое декоративное дерево из семейства Розовых. Цветет это дерево весной, но, к сожалению, период его цветения очень мал - чуть меньше недели. Спектр окраски цветов этого растения - от белого до пурпурного. Для путешественника всегда счастье - пребывать в Японии во время цветения сакуры. Улицы, дома, площади, люди - все вокруг окутано в ее нежных розовых лепестках.

Сакура растет  в Гималаях, в Китае, в Японии. На сегодняшний день известно около 350 видов сакуры. Некоторые виды были получены искусственно, некоторые - привиты к уже существующим. Разные виды сакуры цветут в разное время, поэтому видеть ее цветение есть возможность практически всю весну.

Издавна сакура почиталась японцами как нечто святое. Для крестьян ее цветение означало начало нового сельскохозяйственного периода. Также, пышное цветение сакуры считали добрым знаком, это значило, что крестьяне соберут богатый урожай. Кроме того, существует некий обряд любования сакурой - Ханами, сродни чайной церемонии Японии. Японцы считают, что в ее лепестках сохранились души их предков, и через то самое любование они могут умиротворить их, ублажить или попросить о чем-либо. Также сакура - символ бессмертной женской красоты и молодости.

Изображение сакуры можно встретить практически везде. Будь это монета достоинством в 100 йен, будь это герб полиции или шапка военного или учащегося. Все в Японии дышит сакурой. Японцы нашли применение и лепесткам сакуры: с ними заваривают чай, используются в приготовлении различных кондитерских изделий.

Во все времена сакура была музой, вечным спутником талантливых людей. Сколько сочинено стихов, сколько спето песен, сколько создано чудесных полотен! И все благодаря этому чудесному дереву.



Комментариев нет:

Отправить комментарий