пятница, 19 июля 2013 г.

Глупыши



В растительном покрове острова Старичков доминируют приморские (океанические) травянистые луга с куртинами кустарников. Ключевым звеном в природной экосистеме острова являются морские колониальные птицы, размножающиеся здесь многотысячными колониями в течение многих веков. Птицы определяют важнейшие особенности островной природной среды.
Именно здесь было найдено гнездование, правда только один раз (в 1995 г.) пары глупышей (Fulmarus glacialis) на восточном скалистом берегу острова посреди поселений кайр и тихоокеанских чаек. Пара была представлена птицами белой морфы.
В одни годы – больше, в другие – меньше глупышей в основном серой морфы, частота встречаемости которой составляет 97 %, летом (чаще всего в конце июля и в августе) держится на воде на всем пространстве прибрежных вод от острова до Авачинской бухты. Их можно видеть поодиночке и небольшими рассеянными группами, но всегда в небольшом числе, поскольку о. Старичков и прилегающая к нему акватория  расположены близко от берега. А всего в южной части Авачинского залива поблизости от о. Старичков (до мыса Опасного) обычно держится едва ли более нескольких десятков, в иные сезоны – сотни глупышей. Их становится больше – мористее, в сторону открытых вод, на удалении от берега.
Глупыш,  птица полностью оправдывающая свое название.  Нет, наверное, больше ни одной такой доверчивой птицы, она совершенно не боится человека. Относятся глупыши к буревестниковым, и большую часть жизни проводят на открытой воде. Размер взрослой птицы такой же как и у серебристой чайки, с размахом крыльев около метра. Глупыш - птица открытого моря, встречается  на северо-западе Тихого океана, в Охотском и Беринговом морях. Гнездится на скалах, собираясь большими колониями. Окраска у глупышей бывает двух типов: светлая (белые голова, шея и нижняя сторона тела, дымчатые верхняя сторона крыльев, спина и хвост) и тёмная (оперение тёмно-серое или буроватое, концы крыльев иногда почти чёрные). Встречаются и переходные морфы.

1 комментарий: