вторник, 25 июня 2013 г.

Делаем альпийскую горку своими руками


Если вами все же принято решение сделать альпийскую горку самостоятельно, то это делать надо с осмотра самого участка. Было бы лучше, если б она была расположена в восточной, или северо-восточной зоне. Потому что на южной стороне слишком много солнечного света, и это не совсем хорошо для альпийских растений. Для альпийской горки следует выбирать холмистое место, в этом случае не потребуется больших усилий, чтобы искусственно возвысить создаваемые вами композиции. Если поверхности наклонные, то на них можно создать альпийские горки в виде уступов. При ровном участке находят небольшую ложбину, и укрепляют ее границы. Для этого используют декоративные камни и сажают деревья.
Также, альпийская горка своими руками делается даже в небольшом и неглубоком ручейке на самом участке. Для этого нужно выложить камнями дно ручья, а по самому берегу насадить растения. Поэтому, существует довольно много возможностей, чтобы создать альпийскую горку самостоятельно, в принципе можно для практически любого рельефа выбрать свои варианты.
Как принято, высота у альпийской горки должна быть где-то 1-1,5 метра. Но в случае, если позволяет площадь вашего участка, то делают композиции, у которых высота может превышать более 3 метра. 
Чтобы устроить альпийскую горку, необходимы природные камни, у которых должен быть крупный размер, также понадобятся и более мелкие камни, чтобы создавать дополнительные эффекты. Более крупные валуны необходимо выкладывать снизу, а на верхнем ярусе соответственно мелкие.
Не советуется использовать круглые речные камни, а лучше бы было вместо них применять известняк или доломит, также можно туф или сам гранит. Если камни однородные, то их также стоит исключить, потому что камни должны играть декоративную роль. Чем у них будет больше вкраплений, тем они будут выглядеть интересней.

1 комментарий:

  1. А вот http://dachadecor.ru/alpiyskaya-gorka-svoimi-rukami Просто замечательная статья про то как сделать у себя альпийскую горку.

    ОтветитьУдалить