четверг, 13 декабря 2012 г.

Дом-унитаз


Город Сувон в Южной Корее стал знаменит благодаря своему почившему мэру – Симу Джею – утке (Sim Jae-duck). Прославился и сам мэр города своей необычной любовью к туалетам. Если верить рассказам, то мать, родила его в ванной, и именно с этим якобы у него развилась такая необычная любовь ко всем вещам, связанным с туалетом. Тем более, что и люди в Корее ласково называли его “мистер Туалет.”

В соответствии с этой любовью, Сим даже построил свой дом в форме унитаза. Чтобы почтить его память, а также способствовать привлечению туристов в город Сувон правительство решило превратить дом-туалет Сима в дом в музей. В нем можно проследить всю историю развития туалетов не только в Корее, но и в древнем Риме и средневековой Европе, а желающие могут даже проверить, как работает 1000-летней давности смывной  бачок, который был изготовлен в Корее сантехника прошлом.


В округе дома сейчас разбит тематический парк, открылся он в начале этого года. Би-би-Си подхватило и разрекламировало эту историю. Благодаря журналистам теперь все с интересом наблюдают за уникальным «Туалетным наследием в Южной Корее».
Такая новая необычная достопримечательность в Южной Корее, добавленная к культурному ландшафту в городе Сувоне имеет сейчас огромный успех у местных жителей и туристов. Посетители парка могут полюбоваться не только его необычным домом-унитазом, но и посетить выставочный зал, где собраны десятки бронзовых статуй в разных позициях, явно указывающие на характерные туалетные позы.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить